La meilleure protection contre le VIH-SIDA : le préservatif !

Infos Santé Sexualité

Il n’y a qu’un moyen, et un seul, de se protéger efficacement contre le virus VIH-Sida et les infections sexuellement transmissibles (IST), ce sont les  préservatifs ! Sans oublier que c’est aussi un mode de contraception très efficace.

Si les préservatifs n’existaient pas, il faudrait les inventer ! D’ailleurs, depuis plus de 8 000 ans, l’être humain utilise des préservatifs et toujours dans le même but : se protéger contre les maladies sexuellement transmissibles.

en bref

  • Le préservatif est la protection la plus simple et la plus fiable contre le VIH-sida et les IST.
  • Il existe des préservatifs de toutes sortes, pour les hommes, pour les femmes, de toutes les tailles et de toutes les couleurs.
  • Avant d’arrêter le préservatif avec son partenaire, il faut faire le test du dépistage du VIH Sida et des IST (infections sexuellement transmissibles).

Une protection qui nous concerne tous

Photo d'un groupe de jeune allongé

C’est encore le cas aujourd’hui. Nous sommes tous amenés, un jour ou l’autre, à utiliser des préservatifs : hommes, femmes, hétérosexuel(le)s, homosexuel(le)s, bisexuel(le)s, avec un(e) ou plusieurs partenaires… Parce que c’est le moyen de protection le plus simple et le plus fiable. S’il porte la norme CE sur l’emballage, vous pouvez être tranquille : c’est un préservatif de qualité et vos rapports sexuels seront sans risques.

À chacun son préservatif, pour un maximum de protection et de plaisir

Des préservatifs, il y en a de toutes les sortes et pour tous les goûts ! D’abord, il y en a pour les hommes, et d’autres pour les femmes ! Pour ce qui est de la taille, vous en trouverez du S au XL. Vous pourrez aussi choisir, dans une large gamme, des nervurés, des perlés, des parfumés à la vanille, à la banane, au chocolat… Pour encore plus sensations, il en existe des très fins, d’autres à effet chauffant ou qui prolongent l’excitation. Ils sont étudiés pour rendre le plaisir encore plus intense. Enfin, pour les allergiques, il en existe même sans latex.

Le préservatif masculin, mode d’emploi

Illustration de la pose d'un préservatif
  1. Comment ça marche ? Déjà, pour ouvrir l’emballage, allez-y doucement et évitez d’utiliser un objet coupant, vos ongles ou vos dents, pour ne pas risquer de déchirer le préservatif.
  2. Placez-le sur le sexe en érection en pinçant le réservoir (le bout du préservatif) pour en chasser l’air.
  3. Déroulez-le ensuite jusqu’à la base du pénis. Vous pouvez faire l’amour et éjaculer dans le préservatif en toute sécurité. Mais il est important de se retirer avant la fin de l’érection en retenant le préservatif à la base.
  4. Enlevez-le et faites un nœud
  5. jetez-le à la poubelle

C’est facile ! Mais, pour être plus à l’aise avec votre partenaire, n’hésitez pas à vous entraîner tranquillement chez vous.

Vous souhaitez arrêter les préservatifs ?

Vous êtes engagé(e) dans une relation stable et vous ne souhaitez plus utiliser des préservatifs ? C’est possible, mais avant, vous devez vous assurer qu’aucun de vous n’a d’infection sexuellement transmissible, notamment le VIH. Pour cela, il est important que vous et votre conjoint(e) fassiez un test de dépistage du VIH-sida et des IST. Et si vous ne voulez pas d’enfant tout de suite, pensez à la contraception !

Où en trouver et combien ça coûte ?

Photo de 3 préservatifs

Vous pouvez vous procurer gratuitement des préservatifs, masculins et féminins, dans les Centres de dépistage anonymes et gratuits (CDAG), dans les Centres d'information, de dépistage et de diagnostic des infections sexuellement transmissibles (CIDDIST), dans les Centres de planification ou d'éducation familiale (CPEF), auprès des infirmières scolaires et dans certaines associations soit de lutte contre le sida, soit communautaires.

Vous les trouverez également en vente en pharmacie, dans certains supermarchés, cafés-tabac, kiosques à journaux, stations-service. Pour plus de discrétion, il existe des distributeurs en libre-service. Le prix moyen d’un préservatif est de 0,56 €.

Le TOP 5 des bonnes pratiques

  1. J’ai des préservatifs différents en fonction de mes envies et de celles de ma partenaire. À chaque rapport un nouveau préservatif !
  2. Pour plus de confort, je mets toujours une goutte de lubrifiant dans le préservatif avant de le dérouler et je fais attention à ne pas le déchirer !
  3. Je range mes préservatifs dans une boîte pour qu’ils restent toujours près de mon lit. En plus, cela permet de les garder dans un endroit frais, sec et sans lumière.
  4. Pour être plus à l’aise et ne pas faire de faux pas, je n’hésite pas à m’entraîner seul(e) à mettre un préservatif.
  5. Quand j’ai un doute et que je pense avoir déchiré le préservatif en le sortant de l’emballage, je ne prends aucun risque, j’en prends un nouveau !

Le préservatif féminin : comment ça marche ?

Le préservatif féminin fonctionne sur le même principe qu’un préservatif masculin, sauf qu’il se place à l’intérieur du vagin. Pour le mettre, choisissez une position confortable : debout avec un pied sur une chaise, assise ou couchée. Introduisez l’anneau interne au fond du vagin – comme un tampon ! –, l’anneau externe devant être positionné autour de l’ouverture du vagin. Pratique, le préservatif féminin peut être mis en place plusieurs heures avant le rapport sexuel. Il ne peut être utilisé qu’une seule fois et doit être changé à chaque rapport.

Pour en savoir plus, lire notre dossier sur le préservatif féminin

Le saviez-vous ?

Vous avez pris un risque? Vous avez 48 heures pour agir

Vous avez eu un rapport non protégé (sans préservatif) hier soir ? Ou le préservatif s'est déchiré ? Deux risques sont à craindre : celui d’une contamination par le VIH-sida et celui d’une grossesse. Vous pouvez agir, mais c’est urgent. Rendez-vous le plus vite possible, au maximum dans les 48 heures qui suivent cette exposition, au choix :

  • au service des urgences de l'hôpital,
  • auprès d’un médecin d’un CDAG,
  • auprès de votre médecin traitant.

Le professionnel de santé évaluera avec vous le danger que vous courez et décidera s’il est nécessaire ou non de vous prescrire un traitement préventif. Il vous conseillera également sur les moyens de contraception d’urgence si vous n’aviez pas d’autre contraception.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Strict: eZExtension::activateExtensions Nov 28 2014 21:10:00
Setting parameter $extensionType to false is deprecated as of 4.4, see doc/bc/4.4!
Timing: Nov 28 2014 21:10:00
Module start 'content'
Timing: Nov 28 2014 21:10:00
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2014 21:10:00
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2014 21:10:00
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 28 2014 21:10:00
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'XML Export'
Debug: search params Nov 28 2014 21:10:00
array(20) {
  ["SearchOffset"]=>
  int(0)
  ["SearchLimit"]=>
  string(1) "1"
  ["Facet"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    array(1) {
      ["field"]=>
      string(30) "subattr_categories___name____s"
    }
  }
  ["SortBy"]=>
  NULL
  ["Filter"]=>
  NULL
  ["SearchContentClassID"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(6) "spt_qr"
  }
  ["SearchSectionID"]=>
  NULL
  ["SearchSubTreeArray"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(2) "67"
  }
  ["AsObjects"]=>
  bool(true)
  ["SpellCheck"]=>
  NULL
  ["IgnoreVisibility"]=>
  bool(false)
  ["Limitation"]=>
  NULL
  ["BoostFunctions"]=>
  NULL
  ["QueryHandler"]=>
  NULL
  ["EnableElevation"]=>
  bool(true)
  ["ForceElevation"]=>
  bool(false)
  ["SearchDate"]=>
  bool(false)
  ["DistributedSearch"]=>
  NULL
  ["FieldsToReturn"]=>
  NULL
  ["SearchResultClustering"]=>
  NULL
}
Debug: ezfeZPSolrQueryBuilder::policyLimitationFilterQuery Nov 28 2014 21:10:00
((meta_installation_id_ms:e3dfd1dacca80b501394204e14b63c5f AND (( ( meta_section_id_si:1 )) OR ( ( meta_section_id_si:3 ))))  ) AND meta_is_invisible_b:false
Debug: Cluster params Nov 28 2014 21:10:00
array(1) {
  ["clustering"]=>
  string(5) "false"
}
Debug: Final query parameters sent to Solr backend Nov 28 2014 21:10:00
array(27) {
  ["q"]=>
  string(0) ""
  ["qf"]=>
  string(218) "attr_categories_s attr_importance_s attr_meta_description_t attr_meta_title_t attr_question_t attr_reponse_t attr_tags_lk attr_titre_court_t attr_url_alias_t subattr_importance___list____s meta_name_t meta_owner_name_t"
  ["qt"]=>
  string(9) "ezpublish"
  ["start"]=>
  int(0)
  ["rows"]=>
  string(1) "1"
  ["sort"]=>
  string(10) "score desc"
  ["indent"]=>
  string(2) "on"
  ["version"]=>
  string(3) "2.2"
  ["bq"]=>
  string(93) "meta_installation_id_ms:e3dfd1dacca80b501394204e14b63c5f^1.5 meta_language_code_ms:fre-FR^1.2"
  ["fl"]=>
  string(195) "meta_guid_ms meta_installation_id_ms meta_main_url_alias_ms meta_installation_url_ms meta_id_si meta_main_node_id_si meta_language_code_ms meta_name_t score meta_published_dt meta_path_string_ms "
  ["fq"]=>
  array(4) {
    [0]=>
    string(15) "meta_path_si:67"
    [1]=>
    string(157) "((meta_installation_id_ms:e3dfd1dacca80b501394204e14b63c5f AND (( ( meta_section_id_si:1 )) OR ( ( meta_section_id_si:3 ))))  ) AND meta_is_invisible_b:false"
    [2]=>
    string(26) "meta_contentclass_id_si:32"
    [3]=>
    string(28) "meta_language_code_ms:fre-FR"
  }
  ["hl"]=>
  string(4) "true"
  ["hl.fl"]=>
  string(188) "attr_categories_s attr_importance_s attr_meta_description_t attr_meta_title_t attr_question_t attr_reponse_t attr_tags_lk attr_titre_court_t attr_url_alias_t subattr_importance___list____s"
  ["hl.snippets"]=>
  string(1) "1"
  ["hl.fragsize"]=>
  string(3) "200"
  ["hl.requireFieldMatch"]=>
  string(4) "true"
  ["hl.simple.pre"]=>
  string(3) "<b>"
  ["hl.simple.post"]=>
  string(4) "</b>"
  ["wt"]=>
  string(3) "php"
  ["facet.field"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(30) "subattr_categories___name____s"
  }
  ["facet.limit"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    int(20)
  }
  ["facet.offset"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    int(0)
  }
  ["facet.mincount"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    int(1)
  }
  ["facet"]=>
  string(4) "true"
  ["forceElevation"]=>
  string(5) "false"
  ["enableElevation"]=>
  string(5) "false"
  ["clustering"]=>
  string(5) "false"
}
Warning: eZTemplate:def @ extension/santepourtous/design/santepourtous/templates/block/responsive_menu.tpl:44[12] Nov 28 2014 21:10:00
Variable 'categoryNodes' is already defined.
Timing: Nov 28 2014 21:10:00
Script end

Main resources:

Total runtime0.2045 sec
Peak memory usage10,496.0000 KB
Database Queries133

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03280.0172 3,075.09381,457.5078
Module end 'content' 0.05000.1542 4,532.60164,692.2578
Script end 0.2042  9,224.8594 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.024211.8461290.0008
Check MTime0.01708.3188290.0006
Mysql Total
Database connection0.00070.334110.0007
Mysqli_queries0.028714.03861330.0002
Looping result0.00361.77441330.0000
TS translator
TS init0.00602.933040.0015
TS cache load0.00251.244640.0006
TS context load0.00211.012940.0005
Template Total0.157677.120.0788
Template load0.00552.666920.0027
Template processing0.152074.354620.0760
Template load and register function0.00030.134010.0003
Override
Cache load0.00412.000330.0014
eZ Find
Search0.025312.358110.0253
Query build0.01366.662010.0136
Class attribute list0.00834.082710.0083
Engine time0.00793.880110.0079
states
state_id_array0.00150.710660.0002
state_identifier_array0.00150.730560.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00050.262110.0005
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.011210.0000
General
dbfile0.00904.3842170.0005
String conversion0.00000.007310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0008 secs