Diabète

Infos Santé Maladies

Le diabète est une maladie qui survient lorsque le corps n’arrive plus à utiliser convenablement le sucre. Le sang devient trop sucré. On ne peut pas en guérir mais il est important de se soigner tout au long de la vie afin d’éviter de graves complications. Pour cela, il faut avoir détecté le plus tôt possible son diabète en se faisant dépister.

Qui est concerné ?

Picto qui est concerné

Tout le monde peut être concerné par le diabète. Il en existe deux types qui ne concernent pas les mêmes personnes et n’ont pas du tout le même traitement :

Le type 1 (15 % des cas)

Il touche les personnes jeunes, même les enfants. Le pancréas (un organe abdominal relié au tube digestif) ne fonctionne pas bien et ne fabrique pas assez d’insuline, cette hormone qui permet de contrôler le taux de sucre dans le sang.

Le type 2 (85 % des cas)

Il est le plus fréquent et touche le plus souvent les personnes de plus de 40 ans. Il s’agit souvent de personnes en surpoids et/ou souffrant d’hypertension.

Comment devient-on diabétique ?

Pour le diabète de type 1, l’hérédité peut jouer un rôle. En effet, les personnes qui ont un parent diabétique sont plus susceptibles de développer un diabète.

Pour le diabète de type 2, c’est principalement la mauvaise alimentation et le manque d’exercice physique qui favorisent la maladie.

Le diabète est une maladie chronique : une fois diabétique, on le reste toute sa vie. Le pancréas ne fonctionnant pas normalement, le sucre ne sera jamais assimilé correctement dans le corps de la personne atteinte.

Photo d'un dextro

Quels sont les signes du diabète ?

Picto signes

Si vous avez soif en permanence, si vous allez très souvent uriner, si vous maigrissez et êtes très fatigué, consultez un médecin très vite car ce sont des signes du diabète de type 1.

Dans le diabète de type 2, il n’y a pas forcément de signes. C’est très dangereux car le sang trop sucré abîme progressivement les organes (cœur, rein, artères, œil, etc.). Il faut donc se faire dépister avant que les organes ne soient touchés. Certains symptômes doivent vous alerter : des infections fréquentes de la peau (abcès, mycoses…), des infections urinaires à répétition, des douleurs dans les jambes, un engourdissement ou un fourmillement dans les mains et les pieds, des troubles de l’érection, une vue floue.

Existe-t-il un traitement ?

Picto traitement

Le traitement va permettre d’éviter les complications du diabète mais ne permettra pas de guérir définitivement de la maladie.

Pour le diabète de type 1, des piqûres d’insuline sont indispensables toute la vie. Heureusement les adultes et les enfants qui prennent de l’insuline mènent une vie normale car les injections se font de plus en plus simplement. On leur apprend à bien vivre avec leur maladie.

Pour le diabète de type 2, une meilleure alimentation et la pratique régulière d’une activité physique sont obligatoires et parfois suffisent à stabiliser le diabète. Mais souvent des médicaments (comprimés) sont nécessaires.

Comment se protéger ?

Pour le diabète de type 1 qui commence dès l’enfance ou l’adolescence, il n’y pas de prévention.

Pour le diabète de type 2, une bonne alimentation (manger de tout, en quantité raisonnable, éviter les aliments trop gras, trop sucrés et trop salés) et un peu d’exercice physique tous les jours diminuent fortement le risque de devenir diabétique.

Photo de joggeurs

La meilleure solution : le dépistage

Une personne diabétique peut rester en bonne santé toute sa vie à condition d’être très bien suivie par un médecin.

Pour cela, il est essentiel d’avoir détecté à temps sa maladie en faisant un dépistage  par une simple prise de sang.

Parlez-en à un médecin lors de votre prochaine visite ou, si vous avez un doute, prenez un rendez-vous avec lui.

En savoir plus

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Strict: eZExtension::activateExtensions Nov 26 2014 11:48:12
Setting parameter $extensionType to false is deprecated as of 4.4, see doc/bc/4.4!
Timing: Nov 26 2014 11:48:12
Module start 'content'
Timing: Nov 26 2014 11:48:12
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 26 2014 11:48:12
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 26 2014 11:48:12
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 26 2014 11:48:12
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'XML Export'
Debug: search params Nov 26 2014 11:48:12
array(20) {
  ["SearchOffset"]=>
  int(0)
  ["SearchLimit"]=>
  string(1) "1"
  ["Facet"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    array(1) {
      ["field"]=>
      string(30) "subattr_categories___name____s"
    }
  }
  ["SortBy"]=>
  NULL
  ["Filter"]=>
  NULL
  ["SearchContentClassID"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(6) "spt_qr"
  }
  ["SearchSectionID"]=>
  NULL
  ["SearchSubTreeArray"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(2) "67"
  }
  ["AsObjects"]=>
  bool(true)
  ["SpellCheck"]=>
  NULL
  ["IgnoreVisibility"]=>
  bool(false)
  ["Limitation"]=>
  NULL
  ["BoostFunctions"]=>
  NULL
  ["QueryHandler"]=>
  NULL
  ["EnableElevation"]=>
  bool(true)
  ["ForceElevation"]=>
  bool(false)
  ["SearchDate"]=>
  bool(false)
  ["DistributedSearch"]=>
  NULL
  ["FieldsToReturn"]=>
  NULL
  ["SearchResultClustering"]=>
  NULL
}
Debug: ezfeZPSolrQueryBuilder::policyLimitationFilterQuery Nov 26 2014 11:48:12
((meta_installation_id_ms:e3dfd1dacca80b501394204e14b63c5f AND (( ( meta_section_id_si:1 )) OR ( ( meta_section_id_si:3 ))))  ) AND meta_is_invisible_b:false
Debug: Cluster params Nov 26 2014 11:48:12
array(1) {
  ["clustering"]=>
  string(5) "false"
}
Debug: Final query parameters sent to Solr backend Nov 26 2014 11:48:12
array(27) {
  ["q"]=>
  string(0) ""
  ["qf"]=>
  string(218) "attr_categories_s attr_importance_s attr_meta_description_t attr_meta_title_t attr_question_t attr_reponse_t attr_tags_lk attr_titre_court_t attr_url_alias_t subattr_importance___list____s meta_name_t meta_owner_name_t"
  ["qt"]=>
  string(9) "ezpublish"
  ["start"]=>
  int(0)
  ["rows"]=>
  string(1) "1"
  ["sort"]=>
  string(10) "score desc"
  ["indent"]=>
  string(2) "on"
  ["version"]=>
  string(3) "2.2"
  ["bq"]=>
  string(93) "meta_installation_id_ms:e3dfd1dacca80b501394204e14b63c5f^1.5 meta_language_code_ms:fre-FR^1.2"
  ["fl"]=>
  string(195) "meta_guid_ms meta_installation_id_ms meta_main_url_alias_ms meta_installation_url_ms meta_id_si meta_main_node_id_si meta_language_code_ms meta_name_t score meta_published_dt meta_path_string_ms "
  ["fq"]=>
  array(4) {
    [0]=>
    string(15) "meta_path_si:67"
    [1]=>
    string(157) "((meta_installation_id_ms:e3dfd1dacca80b501394204e14b63c5f AND (( ( meta_section_id_si:1 )) OR ( ( meta_section_id_si:3 ))))  ) AND meta_is_invisible_b:false"
    [2]=>
    string(26) "meta_contentclass_id_si:32"
    [3]=>
    string(28) "meta_language_code_ms:fre-FR"
  }
  ["hl"]=>
  string(4) "true"
  ["hl.fl"]=>
  string(188) "attr_categories_s attr_importance_s attr_meta_description_t attr_meta_title_t attr_question_t attr_reponse_t attr_tags_lk attr_titre_court_t attr_url_alias_t subattr_importance___list____s"
  ["hl.snippets"]=>
  string(1) "1"
  ["hl.fragsize"]=>
  string(3) "200"
  ["hl.requireFieldMatch"]=>
  string(4) "true"
  ["hl.simple.pre"]=>
  string(3) "<b>"
  ["hl.simple.post"]=>
  string(4) "</b>"
  ["wt"]=>
  string(3) "php"
  ["facet.field"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(30) "subattr_categories___name____s"
  }
  ["facet.limit"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    int(20)
  }
  ["facet.offset"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    int(0)
  }
  ["facet.mincount"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    int(1)
  }
  ["facet"]=>
  string(4) "true"
  ["forceElevation"]=>
  string(5) "false"
  ["enableElevation"]=>
  string(5) "false"
  ["clustering"]=>
  string(5) "false"
}
Warning: eZTemplate:def @ extension/santepourtous/design/santepourtous/templates/block/responsive_menu.tpl:44[12] Nov 26 2014 11:48:12
Variable 'categoryNodes' is already defined.
Timing: Nov 26 2014 11:48:12
Script end

Main resources:

Total runtime0.3400 sec
Peak memory usage10,240.0000 KB
Database Queries133

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.04550.0324 3,074.39841,430.5000
Module end 'content' 0.07790.2619 4,504.89844,678.5703
Script end 0.3398  9,183.4688 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.049914.6816290.0017
Check MTime0.036710.7916290.0013
Mysql Total
Database connection0.00060.169110.0006
Mysqli_queries0.077522.80361330.0006
Looping result0.00411.20971330.0000
TS translator
TS init0.01253.664840.0031
TS cache load0.00371.096540.0009
TS context load0.00320.940440.0008
Template Total0.266478.320.1332
Template load0.01213.561820.0061
Template processing0.254274.761420.1271
Template load and register function0.00060.165910.0006
Override
Cache load0.00782.281030.0026
eZ Find
Search0.036210.646910.0362
Query build0.02537.449410.0253
Class attribute list0.01684.944910.0168
Engine time0.00671.965410.0067
states
state_id_array0.00200.596360.0003
state_identifier_array0.00140.422160.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00180.532110.0018
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.006710.0000
General
dbfile0.02296.7328170.0013
String conversion0.00000.004410.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0008 secs