Diarrhée

Infos Santé Maladies

La diarrhée, peut toucher tout le monde et être grave chez les jeunes enfants et les personnes âgées. Elle dure souvent moins d’une journée mais il faut la surveiller de très près car elle entraîne une déshydratation – manque d’eau dans le corps – et une forte perte de sucre et de sels minéraux.

Qui est concerné ?

Tout le monde est concerné par la diarrhée ! Mais il faut faire plus attention aux nourrissons, aux jeunes enfants et aux personnes âgées, qui ressentent moins facilement les signes de déshydratation (perte d’eau) et qui peuvent boire moins que les adultes. Chez ces personnes, la diarrhée peut être plus grave.

Photo d'un bébé en train d'être changé

Comment se transmet la diarrhée ?

La diarrhée se transmet assez facilement par contact direct entre une personne déjà malade et une autre. Par exemple, si on met les mains à la bouche après avoir touché des objets contaminés (poignées de porte, serviettes, jouets, table à langer...), on risque de l’avoir.  La diarrhée se transmet aussi en buvant de l'eau non potable ou en mangeant des plats contaminés par une personne malade. Si votre enfant a la diarrhée et qu’il porte des couches, le contact avec les selles peut transmettre la diarrhée. Il faut donc bien se laver les mains après l’avoir changé.

Quels sont les signes ?

Picto signes

Avoir la diarrhée c’est avoir des selles plus liquides ou plus molles, plus fréquentes que d’habitude. On parle de « diarrhée aiguë » dès que l’on va aux toilettes plus de 3 fois par jour. La diarrhée peut être accompagnée :

  • de douleurs au ventre
  • de sensations de ballonnement – ventre qui gonfle à cause des gaz –
  • de fatigue et de fièvre.

A savoir :

La prise d’antibiotiques peut provoquer une diarrhée aigüe sans fièvre, qui s’arrêtera avec la fin de ce traitement.

Existe-t-il un traitement ?

Picto traitement

Oui, on peut prendre des antibiotiques. 

Mais la plupart du temps, la diarrhée est d’origine virale, comme la gastro-entérite, et dans ce cas, les antibiotiques ne sont pas nécessaires.

En général,la diarrhée disparaît après un ou deux jours, avec du repos et une alimentation riche en eau. Dès que les signes apparaissent, il faut :

  • boire beaucoup (1 à 2 litres d'eau par jour), des soupes sous forme de bouillons (sans les légumes) ou du thé.  
  • prendre des repas plus légers mais plus fréquents (6 fois par jour), avec des aliments solides  (riz, pâtes, pommes de terre, carottes cuites...).
  • éviter les fruits, les légumes crus, les boissons glacées : ils pourraient faire durer la diarrhée.

Que faire si mon enfant à la diarrhée ?

  • Donnez-lui rapidement à boire une solution de réhydratation orale (SRO)*, quel que soit son âge. Vous pouvez lui en donner plusieurs fois par heure. Ensuite, laissez le boire la SRO à volonté, selon sa soif, le temps que dure la diarrhée. Pensez à bien vous laver les mains avant et après vous être occupé de lui.
  • Proposez régulièrement à votre enfant de manger. N’hésitez pas à lui proposer des aliments qu’il aime. Si vous l’allaitez, poursuivez comme d’habitude et donnez-lui de la SRO entre les tétés.
  • Surveillez votre enfant jusqu’à la fin de la diarrhée en prenant sa température, en surveillant le nombre de selles, de vomissements. Soyez très attentif à son comportement et à l’évolution de la maladie : s’il n’est pas comme d’habitude, ou si les symptômes persistent, contactez rapidement votre médecin.

* La SRO est disponible en pharmacie, même sans ordonnance et est remboursée sur prescription de votre médecin. Pensez à en avoir toujours une d’avance à la maison au cas où…

Comment se protéger ?

La meilleure solution est de bien désinfecter toilettes et lavabo avec de l’eau de javel…

Et lavage de mains pour toute famille !

Il est conseillé de :

  • se laver les mains à l’eau et au savon avant de manger ou de préparer un repas ; après être allé aux toilettes ou avoir changé une couche.
  • boire de l’eau minérale ou mettre des pastilles désinfectantes dans l’eau de source si on n’est pas sûr de sa qualité. Il ne faut pas boire de l’eau non potable.

Un dernier conseil : surveillez la date limite de consommation (DLC) des aliments – elle est inscrite sur les boites ou les paquets - et conservez les aliments fragiles au réfrigérateur.

Photo d'un lavage de main

En savoir plus

Pour en savoir plus sur la diarrhée :

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Strict: eZExtension::activateExtensions Nov 26 2014 14:30:34
Setting parameter $extensionType to false is deprecated as of 4.4, see doc/bc/4.4!
Timing: Nov 26 2014 14:30:34
Module start 'content'
Warning: PHP: E_WARNING Nov 26 2014 14:30:34
chmod(): Operation not permitted in /data/www/sites/ezpublish/inpes/lib/ezimage/classes/ezimagehandler.php on line 251
Error: eZImageHandler::changeFilePermissions Nov 26 2014 14:30:34
Chmod 0666 var/santepourtous/storage/images/media/images/photos/maladie/diarrhee-2/7584-3-fre-FR/Diarrhee-2_reference.jpg failed
Warning: PHP: E_WARNING Nov 26 2014 14:30:34
chmod(): Operation not permitted in /data/www/sites/ezpublish/inpes/lib/ezimage/classes/ezimagehandler.php on line 251
Error: eZImageHandler::changeFilePermissions Nov 26 2014 14:30:34
Chmod 0666 var/santepourtous/storage/images/media/images/photos/maladie/diarrhee-2/7584-3-fre-FR/Diarrhee-2_tiny.jpg failed
Timing: Nov 26 2014 14:30:35
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 26 2014 14:30:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 26 2014 14:30:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText Nov 26 2014 14:30:35
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'XML Export'
Debug: search params Nov 26 2014 14:30:35
array(20) {
  ["SearchOffset"]=>
  int(0)
  ["SearchLimit"]=>
  string(1) "1"
  ["Facet"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    array(1) {
      ["field"]=>
      string(30) "subattr_categories___name____s"
    }
  }
  ["SortBy"]=>
  NULL
  ["Filter"]=>
  NULL
  ["SearchContentClassID"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(6) "spt_qr"
  }
  ["SearchSectionID"]=>
  NULL
  ["SearchSubTreeArray"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(2) "67"
  }
  ["AsObjects"]=>
  bool(true)
  ["SpellCheck"]=>
  NULL
  ["IgnoreVisibility"]=>
  bool(false)
  ["Limitation"]=>
  NULL
  ["BoostFunctions"]=>
  NULL
  ["QueryHandler"]=>
  NULL
  ["EnableElevation"]=>
  bool(true)
  ["ForceElevation"]=>
  bool(false)
  ["SearchDate"]=>
  bool(false)
  ["DistributedSearch"]=>
  NULL
  ["FieldsToReturn"]=>
  NULL
  ["SearchResultClustering"]=>
  NULL
}
Debug: ezfeZPSolrQueryBuilder::policyLimitationFilterQuery Nov 26 2014 14:30:35
((meta_installation_id_ms:e3dfd1dacca80b501394204e14b63c5f AND (( ( meta_section_id_si:1 )) OR ( ( meta_section_id_si:3 ))))  ) AND meta_is_invisible_b:false
Debug: Cluster params Nov 26 2014 14:30:35
array(1) {
  ["clustering"]=>
  string(5) "false"
}
Debug: Final query parameters sent to Solr backend Nov 26 2014 14:30:35
array(27) {
  ["q"]=>
  string(0) ""
  ["qf"]=>
  string(218) "attr_categories_s attr_importance_s attr_meta_description_t attr_meta_title_t attr_question_t attr_reponse_t attr_tags_lk attr_titre_court_t attr_url_alias_t subattr_importance___list____s meta_name_t meta_owner_name_t"
  ["qt"]=>
  string(9) "ezpublish"
  ["start"]=>
  int(0)
  ["rows"]=>
  string(1) "1"
  ["sort"]=>
  string(10) "score desc"
  ["indent"]=>
  string(2) "on"
  ["version"]=>
  string(3) "2.2"
  ["bq"]=>
  string(93) "meta_installation_id_ms:e3dfd1dacca80b501394204e14b63c5f^1.5 meta_language_code_ms:fre-FR^1.2"
  ["fl"]=>
  string(195) "meta_guid_ms meta_installation_id_ms meta_main_url_alias_ms meta_installation_url_ms meta_id_si meta_main_node_id_si meta_language_code_ms meta_name_t score meta_published_dt meta_path_string_ms "
  ["fq"]=>
  array(4) {
    [0]=>
    string(15) "meta_path_si:67"
    [1]=>
    string(157) "((meta_installation_id_ms:e3dfd1dacca80b501394204e14b63c5f AND (( ( meta_section_id_si:1 )) OR ( ( meta_section_id_si:3 ))))  ) AND meta_is_invisible_b:false"
    [2]=>
    string(26) "meta_contentclass_id_si:32"
    [3]=>
    string(28) "meta_language_code_ms:fre-FR"
  }
  ["hl"]=>
  string(4) "true"
  ["hl.fl"]=>
  string(188) "attr_categories_s attr_importance_s attr_meta_description_t attr_meta_title_t attr_question_t attr_reponse_t attr_tags_lk attr_titre_court_t attr_url_alias_t subattr_importance___list____s"
  ["hl.snippets"]=>
  string(1) "1"
  ["hl.fragsize"]=>
  string(3) "200"
  ["hl.requireFieldMatch"]=>
  string(4) "true"
  ["hl.simple.pre"]=>
  string(3) "<b>"
  ["hl.simple.post"]=>
  string(4) "</b>"
  ["wt"]=>
  string(3) "php"
  ["facet.field"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(30) "subattr_categories___name____s"
  }
  ["facet.limit"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    int(20)
  }
  ["facet.offset"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    int(0)
  }
  ["facet.mincount"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    int(1)
  }
  ["facet"]=>
  string(4) "true"
  ["forceElevation"]=>
  string(5) "false"
  ["enableElevation"]=>
  string(5) "false"
  ["clustering"]=>
  string(5) "false"
}
Warning: eZTemplate:def @ extension/santepourtous/design/santepourtous/templates/block/responsive_menu.tpl:44[12] Nov 26 2014 14:30:35
Variable 'categoryNodes' is already defined.
Debug: search params Nov 26 2014 14:30:35
array(20) {
  ["SearchOffset"]=>
  int(0)
  ["SearchLimit"]=>
  int(100)
  ["Facet"]=>
  NULL
  ["SortBy"]=>
  array(1) {
    ["attr_importance_s"]=>
    string(4) "desc"
  }
  ["Filter"]=>
  array(2) {
    [0]=>
    string(48) "attr_tags_lk:( "déshydratation" OR "diarrhée")"
    [1]=>
    string(30) "-main_node_meta_node_id_si:461"
  }
  ["SearchContentClassID"]=>
  NULL
  ["SearchSectionID"]=>
  NULL
  ["SearchSubTreeArray"]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(2) "59"
  }
  ["AsObjects"]=>
  bool(true)
  ["SpellCheck"]=>
  NULL
  ["IgnoreVisibility"]=>
  bool(false)
  ["Limitation"]=>
  NULL
  ["BoostFunctions"]=>
  NULL
  ["QueryHandler"]=>
  NULL
  ["EnableElevation"]=>
  bool(true)
  ["ForceElevation"]=>
  bool(false)
  ["SearchDate"]=>
  bool(false)
  ["DistributedSearch"]=>
  NULL
  ["FieldsToReturn"]=>
  NULL
  ["SearchResultClustering"]=>
  NULL
}
Debug: ezfeZPSolrQueryBuilder::policyLimitationFilterQuery Nov 26 2014 14:30:35
((meta_installation_id_ms:e3dfd1dacca80b501394204e14b63c5f AND (( ( meta_section_id_si:1 )) OR ( ( meta_section_id_si:3 ))))  ) AND meta_is_invisible_b:false
Debug: Cluster params Nov 26 2014 14:30:35
array(1) {
  ["clustering"]=>
  string(5) "false"
}
Debug: Final query parameters sent to Solr backend Nov 26 2014 14:30:35
array(22) {
  ["q"]=>
  string(0) ""
  ["qf"]=>
  string(2280) "attr_a_epingler_s attr_baseline_footer_t attr_baseline_t attr_bloc_ligne_info_service_s attr_bloc_prevention_vaccination_s attr_caption_t attr_categories_channel_s attr_categories_infos_sante_s attr_categories_s attr_classe_s attr_contenu_principal_1_t attr_contenu_principal_2_t attr_contenu_principal_3_t attr_contenu_principal_4_t attr_contenu_principal_5_t attr_contenu_principal_t attr_contenu_s attr_contenu_t attr_contenu_xml_t attr_coordonnees_t attr_criteres_selecion_s attr_criteres_selection_s attr_description_agis_pour_ma_sante_t attr_description_t attr_droits_demarches_s attr_email_t attr_en_savoir_plus_t attr_fiches_maladies_s attr_fiches_vaccins_s attr_fichier_bilingue_s attr_first_name_t attr_icon_s attr_icono_s attr_id_t attr_image_map_s attr_image_s attr_importance_s attr_infos_sante_s attr_last_name_t attr_lien_prevention_s attr_lien_utile_1_s attr_lien_utile_2_s attr_lien_utile_3_s attr_livret_sante_s attr_logo_s attr_main_menu_item_s attr_maladie_s attr_medias_s attr_meta_description_t attr_meta_title_t attr_name_t attr_numero_t attr_picto_s attr_question_t attr_reponse1_t attr_reponse2_t attr_reponse3_t attr_reponse4_t attr_reponse_t attr_resultat_t attr_resultats_s attr_short_description_t attr_short_name_t attr_short_title_t attr_signature_t attr_slider_actu_s attr_sous_titre_s attr_style_s attr_tags_lk attr_texte_accueil_t attr_textes_langues_t attr_title_t attr_titre_alt_t attr_titre_contenu_principal_1_t attr_titre_contenu_principal_2_t attr_titre_contenu_principal_3_t attr_titre_contenu_principal_4_t attr_titre_contenu_principal_5_t attr_titre_court_t attr_titre_lien_prevention_t attr_titre_long_t attr_titre_t attr_transcript_t attr_type_lieu_s attr_type_reponse1_s attr_type_reponse2_s attr_type_reponse3_s attr_type_reponse4_s attr_type_resultat_s attr_type_s attr_url_alias_t attr_url_interne_s attr_url_video_t attr_user_account_t attr_visuel_homepage_s attr_visuel_mosaique_s attr_visuel_push_s attr_visuel_slider_s subattr_classe___list____s subattr_importance___list____s subattr_style___list____s subattr_type___list____s subattr_type_reponse1___list____s subattr_type_reponse2___list____s subattr_type_reponse3___list____s subattr_type_reponse4___list____s subattr_type_resultat___list____s meta_name_t meta_owner_name_t"
  ["qt"]=>
  string(9) "ezpublish"
  ["start"]=>
  int(0)
  ["rows"]=>
  int(100)
  ["sort"]=>
  string(22) "attr_importance_s desc"
  ["indent"]=>
  string(2) "on"
  ["version"]=>
  string(3) "2.2"
  ["bq"]=>
  string(93) "meta_installation_id_ms:e3dfd1dacca80b501394204e14b63c5f^1.5 meta_language_code_ms:fre-FR^1.2"
  ["fl"]=>
  string(195) "meta_guid_ms meta_installation_id_ms meta_main_url_alias_ms meta_installation_url_ms meta_id_si meta_main_node_id_si meta_language_code_ms meta_name_t score meta_published_dt meta_path_string_ms "
  ["fq"]=>
  array(4) {
    [0]=>
    string(15) "meta_path_si:59"
    [1]=>
    string(157) "((meta_installation_id_ms:e3dfd1dacca80b501394204e14b63c5f AND (( ( meta_section_id_si:1 )) OR ( ( meta_section_id_si:3 ))))  ) AND meta_is_invisible_b:false"
    [2]=>
    string(28) "meta_language_code_ms:fre-FR"
    [3]=>
    string(83) "attr_tags_lk:( "déshydratation" OR "diarrhée") AND -main_node_meta_node_id_si:461"
  }
  ["hl"]=>
  string(4) "true"
  ["hl.fl"]=>
  string(2250) "attr_a_epingler_s attr_baseline_footer_t attr_baseline_t attr_bloc_ligne_info_service_s attr_bloc_prevention_vaccination_s attr_caption_t attr_categories_channel_s attr_categories_infos_sante_s attr_categories_s attr_classe_s attr_contenu_principal_1_t attr_contenu_principal_2_t attr_contenu_principal_3_t attr_contenu_principal_4_t attr_contenu_principal_5_t attr_contenu_principal_t attr_contenu_s attr_contenu_t attr_contenu_xml_t attr_coordonnees_t attr_criteres_selecion_s attr_criteres_selection_s attr_description_agis_pour_ma_sante_t attr_description_t attr_droits_demarches_s attr_email_t attr_en_savoir_plus_t attr_fiches_maladies_s attr_fiches_vaccins_s attr_fichier_bilingue_s attr_first_name_t attr_icon_s attr_icono_s attr_id_t attr_image_map_s attr_image_s attr_importance_s attr_infos_sante_s attr_last_name_t attr_lien_prevention_s attr_lien_utile_1_s attr_lien_utile_2_s attr_lien_utile_3_s attr_livret_sante_s attr_logo_s attr_main_menu_item_s attr_maladie_s attr_medias_s attr_meta_description_t attr_meta_title_t attr_name_t attr_numero_t attr_picto_s attr_question_t attr_reponse1_t attr_reponse2_t attr_reponse3_t attr_reponse4_t attr_reponse_t attr_resultat_t attr_resultats_s attr_short_description_t attr_short_name_t attr_short_title_t attr_signature_t attr_slider_actu_s attr_sous_titre_s attr_style_s attr_tags_lk attr_texte_accueil_t attr_textes_langues_t attr_title_t attr_titre_alt_t attr_titre_contenu_principal_1_t attr_titre_contenu_principal_2_t attr_titre_contenu_principal_3_t attr_titre_contenu_principal_4_t attr_titre_contenu_principal_5_t attr_titre_court_t attr_titre_lien_prevention_t attr_titre_long_t attr_titre_t attr_transcript_t attr_type_lieu_s attr_type_reponse1_s attr_type_reponse2_s attr_type_reponse3_s attr_type_reponse4_s attr_type_resultat_s attr_type_s attr_url_alias_t attr_url_interne_s attr_url_video_t attr_user_account_t attr_visuel_homepage_s attr_visuel_mosaique_s attr_visuel_push_s attr_visuel_slider_s subattr_classe___list____s subattr_importance___list____s subattr_style___list____s subattr_type___list____s subattr_type_reponse1___list____s subattr_type_reponse2___list____s subattr_type_reponse3___list____s subattr_type_reponse4___list____s subattr_type_resultat___list____s"
  ["hl.snippets"]=>
  string(1) "1"
  ["hl.fragsize"]=>
  string(3) "200"
  ["hl.requireFieldMatch"]=>
  string(4) "true"
  ["hl.simple.pre"]=>
  string(3) "<b>"
  ["hl.simple.post"]=>
  string(4) "</b>"
  ["wt"]=>
  string(3) "php"
  ["forceElevation"]=>
  string(5) "false"
  ["enableElevation"]=>
  string(5) "false"
  ["clustering"]=>
  string(5) "false"
}
Notice: eZOEXMLInput::isValid Nov 26 2014 14:30:35
Current user does not have access to ezoe, falling back to normal xml editor!
Notice: eZOEXMLInput::isValid Nov 26 2014 14:30:35
Current user does not have access to ezoe, falling back to normal xml editor!
Notice: eZOEXMLInput::isValid Nov 26 2014 14:30:35
Current user does not have access to ezoe, falling back to normal xml editor!
Timing: Nov 26 2014 14:30:35
Script end

Main resources:

Total runtime0.6890 sec
Peak memory usage22,016.0000 KB
Database Queries292

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03410.2850 3,075.00006,678.5781
Module end 'content' 0.31910.3697 9,753.57819,162.1797
Script end 0.6888  18,915.7578 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.02794.0476320.0009
Check MTime0.01942.8123320.0006
Mysql Total
Database connection0.00050.077810.0005
Mysqli_queries0.081411.81492920.0003
Looping result0.01201.74522840.0000
TS translator
TS init0.00640.925650.0013
TS cache load0.00290.420550.0006
TS context load0.00240.345650.0005
Template Total0.624890.730.2083
Template load0.00711.026330.0024
Template processing0.617789.649630.2059
Template load and register function0.00030.043110.0003
states
state_id_array0.00340.4950150.0002
state_identifier_array0.00350.5074160.0002
Override
Cache load0.00550.7957640.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00080.119060.0001
Fetch class attribute name0.00490.7068130.0004
XML
Image XML parsing0.01512.185060.0025
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00100.1428340.0000
eZ Find
Search0.118417.191510.1184
Query build0.096113.954410.0961
Class attribute list0.091113.229010.0911
Engine time0.01271.840310.0127
General
dbfile0.04186.0710500.0008
String conversion0.00000.002210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0010 secs